Как облака спасают бизнес от убытков

15.03.2019

Экономический расчет использования DRaaS, подготовка DR-плана, анализ технических решений с учетом целевых показателей RPO и RTO – эти и другие вопросы в аналитическом отчете, подготовленном совместно IBS DataFort и iKS-Consulting.

Сегодня одно из ключевых условий развития бизнеса — непрерывный доступ к информации. Существует множество угроз корпоративным данным: от природных катаклизмов и аварий в ИT-системе до кибератак и сбоев в цепи поставок. Традиционные подходы к аварийному восстановлению ИТ-инфраструктуры, Disaster Recovery, требуют держать в резерве удаленную площадку с дорогостоящим набором ИТ-оборудования, что могут позволить себе только очень крупные и богатые организации. Сервисная модель – DRaaS – доступная, гибкая и удобная альтернатива классическим методам DR.

 
Согласно полученным данным, повышение надежности ИТ-системы для большинства заказчиков – основная причина использования облачных сервисов. На это указали 94% компаний, использующих такие сервисы. В результате спрос на услуги резервного копирования и восстановления данных в облаке (BaaS, DRaaS) устойчиво растет. По оценкам iKS-Consulting, объем российского рынка этих услуг в 2018 году составил 1,53 млрд рублей, продемонстрировав рост на 30%.
 
Сегмент BaaS растет в среднем на 20% в год, уступая примерно в два раза по темпам роста сегменту DRaaS, который, став доступным заказчикам двумя-тремя годами позже, быстро набрал популярность. Среди основных категорий потенциальных новых потребителей сервиса DRaaS – практически все пользователи сервисов IaaS и компании, чей бизнес максимально подвержен влиянию перебоев в работе ИТ-сервисов, а таковых при переходе к цифровой экономике становится все больше.
 
«Современные облачные решения переводят Disaster Recovery из категории недоступно дорогих проектов в процесс, который повышает конкурентоспособность и деловую репутацию компании», – отметил директор по развитию бизнеса IBS DataFort Михаил Воронков.
 
«В условиях цифровой экономики и повышения требований к непрерывности бизнеса облачные услуги резервного копирования и восстановления данных становятся все более востребованы, и на горизонте 2019–2023 годов эксперты iKS-Consulting ожидают непрерывный рост в среднем не менее чем на 27% в год», – добавил генеральный директор «ИКС-холдинга» Дмитрий Бедердинов.
 
 
Получить отчет можно по ссылке.